Página de cupons
MedicamentosGenéricosDor e FebreGenéricos Dor e FebreParacetamol 200mg/ml Prati Bala de Hortelã Gotas - 15ml
Referência: 23665

Paracetamol 200mg/ml Prati Bala de Hortelã Gotas - 15ml REF: 23665

Carregando avaliações...
Paracetamol, indicado para reduzir a febre e aliviar dores leves a moderadas. Em adultos, é eficaz para dores de cabeça, no corpo, de dente, nas costas, musculares, associadas a resfriados, artrites leves e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, auxilia no alívio da febre e dores relacionadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dente e garganta.

Como usar
Uso oral, podendo ser administrado com ou sem alimentos.
Retire a tampa do frasco.
Incline-o a 90° (posição vertical).
Goteje a dose recomendada e feche após o uso.
Não administre diretamente na boca da criança.

Posologia:
Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg (máx. 35 gotas por dose), com intervalo de 4 a 6 horas. Não exceder 5 doses (50-75 mg/kg) em 24 horas. Para crianças com menos de 11 kg ou até 2 anos, consulte o médico.
Adultos e maiores de 12 anos: 50 gotas a cada 4 a 6 horas, até 5 vezes ao dia (máx. 4.000 mg/dia).
A duração do tratamento deve seguir até a melhora dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Paracetamol

Você não deve usar este medicamento se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. medicamento genérico - lei n.° 9.787/99.
Loading...
Compartilhar

Entrega rápida e segura

Atendimento em Niterói, São Gonçalo e Região dos Lagos.

Promoções

Fique por dentro das melhores promoções

Compra segura

Compra 100% Segura

Retire na Loja

Compre online e retire na loja mais proxima

Aproveite e leve também

Product description

Paracetamol, indicado para reduzir a febre e aliviar dores leves a moderadas. Em adultos, é eficaz para dores de cabeça, no corpo, de dente, nas costas, musculares, associadas a resfriados, artrites leves e cólicas menstruais. Em bebês e crianças, auxilia no alívio da febre e dores relacionadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dente e garganta.

Como usar
Uso oral, podendo ser administrado com ou sem alimentos.
Retire a tampa do frasco.
Incline-o a 90° (posição vertical).
Goteje a dose recomendada e feche após o uso.
Não administre diretamente na boca da criança.

Posologia:
Crianças abaixo de 12 anos: 1 gota/kg (máx. 35 gotas por dose), com intervalo de 4 a 6 horas. Não exceder 5 doses (50-75 mg/kg) em 24 horas. Para crianças com menos de 11 kg ou até 2 anos, consulte o médico.
Adultos e maiores de 12 anos: 50 gotas a cada 4 a 6 horas, até 5 vezes ao dia (máx. 4.000 mg/dia).
A duração do tratamento deve seguir até a melhora dos sintomas.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo usar o Paracetamol

Você não deve usar este medicamento se possuir alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula.

se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. medicamento genérico - lei n.° 9.787/99.

Quem viu, comprou